Как стало известно, заасфальтированная часть смотровой площадки справа от памятника просела, по меньшей мере, на 20 сантиметров - асфальт образовал заметную впадину.

Площадь проседания - полтора квадратных метра, асфальт начинает проседать уже на расстоянии примерно 1,5-2 метров от постамента. Левая часть смотровой площадки не пострадала.

Вероятно, также в результате сдвига почвы повреждена часть металлического забора напротив памятника - с той стороны, где грунт на склоне сползает вниз, некоторые металлические прутья, соединяющие конструкции ограждения, разорваны, и крайняя часть забора также перекошена.

Кроме того, сообщается, что повреждена часть тротуара и ограждения, который отделяет от края склонов дорожки Владимирской горки справа от памятника.

Также, бетонное основание металлического забора передвинулось от края тротуара, образовав трещину шириной где-то 20-40 сантиметров, ограждение наклонилось в сторону склона Днепра.

{google}

Глубина трещины - до полуметра, длина - около трех метров (она начинается посередине напротив памятника, идет параллельно ему, расширяясь в правую сторону). К металлическому ограждению даже не везде можно подойти - опасно. Трещина фактически отрезает смотровую площадку от тротуара.

Также и мощеная дорожка, спускающаяся с правой стороны от памятника Владимиру к Владимирскому спуску, также подверглась влиянию оползня - в самом ее начале ступеньки и камни мощения перекосились.

В целом площадь возле памятника, которую так или иначе зацепил сдвиг грунта, составляет 8-10 кв. метров. Когда просел грунт неизвестно, однако еще несколько недель назад такого не наблюдалось. Никаких ограждений вокруг опасного места не установлено.

Напомним, памятник Святому Владимиру, Крестителю Руси, был торжественно открыт в Киеве 28 сентября 1853 года.

Как сообщалось, 14 января сообщалось, что Киевская городская государственная администрация решила привлечь инвесторов к реконструкции 14 парков на территории города.

Корреспондент.net