Начальник Главного управления по вопросам охраны культурного наследия КГГА Руслан Кухаренко, сообщил, что на реставрацию Дома актера необходимо выделить около 20-ти миллионов гривен.

Кухаренко сообщил, что финансировать реставрацию и ремонт указанного здания мэрия не может, поскольку бюджетные средства согласно Бюджетному кодексу могут расходоваться только на те объекты, которые использует территориальная община.

А в данном случае помещение находится в аренде предприятия, которое принадлежит национальному союзу.

И потому средства государственного бюджета должны использоваться на соответствующие работы по восстановлению и реставрации.

По словам Кухаренко, на восстановление здания караимской кенассы необходимо не менее 20 миллионов гривен. Для того чтобы осуществить финансирование этих работ, нужно прекратить аренду у некоммунального предприятия или получить финансирование из госбюджета.

Присутствующий на заседании рабочей группы председатель Национального союза театральных деятелей Лесь Танюк обратился к членам группы с предложением совместно работать над восстановлением памятника культуры и попросил не прекращать действие договора аренды, особенно учитывая то, что есть постановление Кабмина, согласно которому национальные творческие союзы нельзя оставлять без помещений.

По словам Танюка, в договоре аренды записано лишь о текущем ремонте здания и не идет речь о реставрации.

Текущие ремонты, по его информации, производились, и внутренние помещения Дома актера находятся в удовлетворительном состоянии.

Кроме того, он напомнил, что два года тому назад проводились противоаварийные работы по укреплению фундамента кенассы. "Мы считаем, что дом не в критическом состоянии. В критическом - карнизы, лепнина, но на это не нужно 20 миллионов гривен", - отметил Танюк.

Рабочая группа взяла на изучение все документы Главного управления охраны культурного наследия КГГА и Национального союза театральных деятелей, касающиеся работ, которые проводились в Доме актера, и планирует на следующем заседании продолжить рассмотрение вопроса о дальнейшей судьбе здания.

Напомним, что в начале марта Киевская горадминистрация призвала Национальный союз театральных деятелей Украины в ближайшее время освободить Дом актера в связи с завершением договора аренды 10 января текущего года. В КГГА отметили, что не намерены его продлевать.

korrespondent.net