На реставрацию Бессарабского рынка нужно 10 млн долларов

Чтобы запустить в работу проект реставрации Бессарабского рынка, необходимы дополнительные 11 млн гривен. На само обновление рынка нужно около четверти миллиарда гривен. Об этом изданию «Хмарочос» сообщил директор Бессарабского рынка Николай Ковальчук.

Согласно проекту бюджета Киева на 2020-2022 годы, в следующем году на разработку проекта выделят 2 млн гривен. При наличии этого финансирования, проект реставрации могут завершить через два года. Однако директор Бессарабского рынка добавил, что реставрационные работы не стоит ожидать в ближайшие два-три года.

«Для того, чтобы запустить сразу весь проект в работу, необходимо еще 11 млн гривен. Если город выделит деньги, мы можем это сделать. А пока рассчитываем только на прибыль предприятия, поэтому делаем все поэтапно», – сказал Ковальчук.

Он добавил, что сама реставрация обойдется в 10 млн долларов.

Один из вариантов обновленного рынка предусматривает условное разделение на две части: рынок со стороны улицы Бассейной и фудкорт с другой стороны. Во второй части точки с едой будут располагаться по периметру, также будет второй этаж со столиками. Кроме того, в центре рынка оставили место для столов. Там могут поставить сцену, боксерский ринг или даже свадебную арку.

«Это всего лишь наше виденье, оно еще никаким образом не утверждено. В следующем году мы начинаем работу над эскизным проектом реставрации, и он может не совпадать с этими визуализациями», – отметил директор рынка.