На проспекте Бандеры обустраивают велодорожки: что уже сделали

В столице продолжаются ремонтные работы по ремонту дороги на проспекте Степана Бандеры и обустройству там велодорожек. В настоящее время коммунальщики уже положили плитку на тротуаре и частично заасфальтировали велодорожку. Однако в некоторых местах асфальтного покрытия все еще нет.

Фото велодорожки опубликовал Богдан Будлянцев.

«На проспекте Степана Бандеры большие сдвиги: на съездах заасфальтировали последний слой асфальта, на бордюрах не нужно 100500 раз спешиваться. Но еще нет ни разметки, ни знаков, так что учтите, как будете ехать там. Юридически, вас там еще не должно быть. Также прогнозирую конфликты с пешеходами, т.к. те передвигаются по велодорожках. Будут ли сходить они в случае наличия знаков и разметки — вопрос глобальный», — написал Будлянцев.

Он отметил, что в некоторых местах бордюры расположены на одном уровне с проезжей частью, однако иногда случаются «перепады» и расстояние составляет около трех сантиметров. Также на одном из участков велодорожку отделили от тротуара будущей зеленой зоной.

«На проспекте Степана Бандеры (велодорожка — ред.) — это одна большая открытая площадка возле крупной реки, поэтому ветры там гуляют довольно сильные, отбирая силы у велосипедиста. Кроме того, ни одной теми и шум непосредственно из шоссе. Солнце светит на асфальт, разогревая все, как на сковороде. Для решения всех этих факторов — важно добавить густые деревья», — отметил он. 

Напомним, что разработчики проекта Генерального плана Киева создали Схему размещения гаражей и автостоянок на территории города. Согласно документу, в жилых районах предлагается обустроить места для постоянного хранения авто на 502 тысячи мест, а в центральной части Киева — ввести режим ограниченного передвижения авто на 24 улицах, Бессарабской, Европейской и Контрактовой площадях.