В одном из микрорайонов киевского жилмассива Позняки обустроят озеро, которое находится между улицами Здолбунивская и Тальновская. Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Денис Басс, информируетЛигас ссылкой на пресс-службу КГГА.

Басс отметил, что указанный микрорайон находится в зоне подтопления. Для того, чтобы решить эту проблему, столичное руководство передало инвестору земельный участок, который ограничен улицами Тальновская, А.Ахматовой и проспектом П.Григоренко.

«По требованию киевской власти застройщик позаботится о благоустройстве озера между улицами Здолбунивская и Тальновская, а также обеспечит расчистку его дна. Чтобы предотвратить подъем воды и подтопление жилых домов в составе проекта застройки микрорайона, разработана гидротехническая часть, которая предусматривает строительство подземных гидротехнических сооружений для соединения существующих водоемов с рекой Днепр», - подчеркнул Басс.

Столичная администрация планирует увеличить финансирование экологической сферы города с целью улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в Киеве. В частности, предлагается выделить более 1,5 млн грн для финансирования работ по очищению и благоустройству каскада озер массива Радужный. Кроме того, почти 2 млн. 800 тыс. грн запланировано направить на реализацию проекта «Расчистка и ремонт сооружений Русановского канала и концепции развития близлежащей к каналу территории».

Главред