На Подольской набережной установили стену из мха — она очищает воздух и поглощает шум

Участники проекта «Городское Сафари» установили на Подольской набережной двухметровую стену из мха, которая должна очищать воздух и поглощать шум автомобилей. Таким образом, Почтовую площадь хотят сделать более приятной и комфортной для отдыха, сообщили на сайте «Агенти змін».

«Мы определили основную проблему этого места — брак озеленения. Мы хотели найти решение, которое бы добавило зелени и, в то же время, эффективно снижало уровень загрязнения воздуха и уровень шума. Первоочередная идея — создать зеленый оазис, высадив деревья. Проблема в том, что это невозможно. Деревьям необходим доступ к грунту. Даже если бы нам позволили что-нибудь подобное сделать, нам пришлось бы снимать слои асфальта, заказывать технику», — рассказала одна из участниц проекта Анастасия Саква.

Во время поиска подходящего решения активисты натолкнулись на пример стены из мха в Лондоне. Конструкцию будущей стены разрабатывал подрядчик Дмитрий Ковальчук. Он сделал металлический каркас из профильной трубы, поместил в нижнюю подставку мешки с песком и обшил каркас листами ОСБ, а сверху прикрепил синтетический субстрат для поглощения влаги. С помощью рыболовной сетки с тонкой прозрачной лески на стену поместили мох. К слову, его участники команды самостоятельно собирали в лесу и очищали.

Источник: a3.kyiv.ua
Источник: a3.kyiv.ua
Источник: a3.kyiv.ua
Источник: a3.kyiv.ua
Источник: a3.kyiv.ua
Источник: a3.kyiv.ua
Источник: a3.kyiv.ua
Источник: a3.kyiv.ua
Источник: a3.kyiv.ua

«Что касается полива, у нас были идеи с речной водой, с дождевой водой. Но мы пришли к закрытому резервуару. Чтобы в него не попадал мусор, пришлось бы ставить какие-то дополнительные фильтры. Также мы посмотрели, сколько стоит обычный маленький насос, и после этого все стало понятно — делаем без насоса. В результате, мы решили обустроить закрытый резервуар и периодически подливать в него воду», — рассказала Анастасия Саква.

Резервуар с водой расположили сверху конструкции размером 2*2 метра. Из него выходят три шланга, которые протягиваются равномерными стенками модуля. В шлангах сделали маленькие отверстия, из который и происходит капельный полив.

Источник: a3.kyiv.ua
Источник: a3.kyiv.ua
Источник: a3.kyiv.ua
Источник: a3.kyiv.ua

Одним из самых трудных моментов оказалось получение разрешительной документации. Активисты должны были получить разрешение на установку модуля со мхом от «Киевблагоустройства». Первое письмо направили в январе, однако так и не получив ответа участники проекта направили повторный запрос 25 мая через «15-51». На этот раз к документу прилагалась визуализация, которую участники уже успели разработать.

«И уже 26 мая мы получили ответ от "Подольского благоустройства", что они "не возражают". Со мной связались и сказали, что они в восторге от нашего проекта. На следующий день мы встретились на локации и проговорили весь проект в деталях. Нам сообщили, что осталось только достать контрольную карту от "Киевблагоустройства"», — рассказала Анастасия Ищенко, кураторка проекта.

По ее словам, общение с «Киевблагоустройство» тянулось более двух месяцев: заявление «теряли» четыре раза, на девушку кричали и хамили ей.

«После общения с теми, кто хотел нам помогать в "Подольском благоустройстве", мне звонили из "Киевблагоустройства". Извинялись и говорили: "Приходите, сделаем вам контрольную карту". Но когда я спрашивала, с кем разговариваю, женщина кидала трубку. Когда я приехала, меня спросили: "Кто звонил?!" А потом снова крики и хамство. В конце концов мне дали телефон инспектора Мерзенюка, с которым я должна была решить все вопросы. Но и он не помог, и со временем тоже начал кричать на меня и легко перешел на "ты"», — рассказала девушка.

По словам Анастасии Ищенко, ситуация решилась только после того, как она написала длинное сообщение на Facebook-страницу «Киевблагоустройства» с подробным описанием ситуации и фотографиями писем. Вскоре девушке сообщили, что контрольная карта на проект не нужна, и активисты начали готовится к установке стены из мха.

Источник: a3.kyiv.ua
Источник: a3.kyiv.ua

«Мы установили модуль вечером выходного дня. Чаще всего к нам подходили дети — трогали мох, интересовались, что это за трава. Я объясняла им, на что способен мох. Дети возле родителей слушали с открытыми ртами. И говорили, что это очень интересно, что они этого не знали. Поэтому мне хотелось бы установить подобные конструкции возле детских площадок. Когда я гуляю с собакой, когда проходим мимо детских площадок, я вижу, как детям интересно взаимодействовать с цветами, песком. Дети с детства понимали бы, что природу вокруг необходимо беречь и использовать с пользой», — написала Анастасия Ищенко.

Модуль установили 23 августа, а уже спустя две недели, когда одна из участниц проекта пришла поливать мох, на нее напал неизвестный мужчина.

«С криками "На каком основании?" неизвестный мужчина подошел ко мне и к модуле. Я объяснила ему, что это проект очистного мохового модуля. В ответ: "Кто вам дал разрешение? Это частная территория! Я из Речного порта, это наша частная территория!"», — написала Анастасия Скок на своей странице в Facebook.

По ее словам, как только девушка собиралась уходить, неадекватный мужчина с разбега уже летел ногами в модуль и ударил по нем со всей силы.

«Я успела перехватить модуль, чтобы он не упал и не разломался. Нападающий, очевидно, рассчитывал, что я испугаюсь, и хотел продолжать уничтожать результат нашего 9-месячного труда. Но нет, я сразу начала его снимать и просила представиться. На что этот мужчина выкручивал мне руки, толкал и пытался отобрать телефон», — добавила девушка.

Она написала заявление в полицию, однако по словам Анастасии, правоохранители объяснили, что поскольку ее не избили, а модуль цел, то и «состава преступления нет». Девушка обратилась к администрации Речного вокзала с просьбой объяснить, был ли нападающий на опубликованном ею видео сотрудником порта.

Напомним, у Киева появился свой собственный аромат. Он называется «Киевский каштан». Аромат изготовлен в виде декоративного саше со свежим и сладким запахом символа столицы — цветов каштана. Саше «Киевский каштан» можно использовать для ароматизации шкафа, квартиры, офиса или автомобиля.