На Подоле горело историческое здание (фото)

Дом на улице Щекавицкой, 19/33, который является исторической памяткой, снова горит. На месте происшествия работают пожарные. Об этом пишет «Украинская правда».

Работник спасательной службы сказал, что из-за большой задымленности причины возгорания пока неясны.

Как известно, КГГА обратилась в правоохранительные органы с ходатайством об умышленном поджоге из-за пожара в Киеве на Подоле.

«У владельца здания на Волошской уже какая-то странная традиция. Эта же компания - «ПКП «Подол-Бизнес» - также является владельцем еще одного уже скандального, к сожалению, здания на ул. Щекавицкой, 19/33. То есть, уже не первый раз, по моему суждению, эта компания доводит достопримечательности до разрушения», - отметил заместитель председателя КГГА Алексей Резников

Здание на улице Щекавицкой, 19/33 является только выявленным объектом культурного наследия. Ранее экс-депутат Киевсовета Елена Терещенко-Ескина рассказала, что этот дом в числе тех, которые могут исчезнуть в ближайшее время.

В феврале 2014 года полуразрушенный дом на Щекавицкой, 19/33 дымел несколько дней, но, по словам местных жителей, городские службы тогда ничего не делали, ссылаясь на то, что это - частная собственность.

Прокуратура Киева в 2014 году даже открывала уголовное производство по ч. 1 ст. 367 УК Украины (служебная халатность), в отношении руководителей двух частных фирм, действия которых привели к разрушению старинного здания в исторической части Подола.

В апреле 2017 года в доме выламывали окна, разбивали стены и перекрытия гидро молотами.

Ранее мы писали, что на Подоле сгорело еще одно историческое здание.