На пересечении переулка Десятинного и Пейзажной аллеи будут проводиться археологические исследования. Такое поручение получил Институт археологии НАН Украины от Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Об этом сообщил начальник Главного управления охраны культурного наследия госадминистрации Руслан Кухаренко.

Как сообщилив пресс-службе КГГА, Кухаренко указал: "Сегодня строительные работы проводиться не могут, поскольку любому строительству должны предшествовать археологические исследования. Археологические работы будут проведены, а находки переданы в музей. И только после этого Киевсовет совместно с Министерством иностранных дел Украины решит вопрос дальнейшего использования земельного участка".

Он также подчеркнул, что, согласно протоколу заседания Постоянной комиссии, МИД Украины поручено вывезти с площадки на пересечении переулка Десятинного и Пейзажной аллеи все строительные материалы и мусор, а также освободить место для исследователей. Археологическое исследование будет проводиться на глубине до 8 метров.\

Газета по-киевски