На Пейзажной аллее откроют первую в Киеве обучающую детскую площадку "Пейзажка. Два світи". Об этом сообщает "Сегодня".
"Учитывая, что с каждым годом рождается все больше детей-индиго, для которых примитивные горки и качели неинтересны, мы решили создать детское арт-пространство с социальной нагрузкой. Эта площадка доступно и в аллегорической форме демонстрирует юным украинцам отношения между гражданином и государством", - говорит автор идеи строительства детской площадки Федор Баландин.

Реализовал идеи Баландина скульптор Константин Скритуцкий, автор всех объектов на Пейзажке. Визуально площадку можно поделить на две части, два мира, между которыми — узенький металлический мостик.

"Мост символизирует закон, под ним мы установили фонтанчик в виде графического символа гривни. С одной стороны — пустыня, населенная негативными персонажами. Например, паук здесь — это рэкетир, змея — теневая экономика, крокодил — бюрократия, скорпион — контрабандист, жук-скарабей — валютчик, черепаха показывает медлительность развития теневого государства", - рассказывает Баландин.

По словам автора, с другой стороны мостика — страна процветания с красивыми и яркими кранами, символизирующими благосостояние, детской горкой в виде заводской трубы, пряниками и фруктами. "Чтобы попасть в хороший мир, нужно пройти по узенькому мостику, который символизирует Закон", - отметил Баландин.

Бесплатная детская площадка откроется 14 января. Она будет работать с 8 утра до 22 вечера.

kiyany.obozrevatel.com