На Печерске разрушают часть древних укреплений «Киевской крепости «Косой капонир», построенных еще в 1830-х годах, сообщает Сегодня.

Рядом со 100-метровой стеной комплекса на улице Щорса, 44, ведутся облицовочные работы нового жилищного комплекса, строители которого и рушат памятник архитектуры.

 Фото: Сегодня/Юрий Кузнецов

«Они начали разбирать кирпич и ломать стену пару дней назад, но жильцы их прогнали. А теперь они снова вандалят», — рассказывает местный житель Виталий. «Они хотят расширить проезд для жителей элитного жилищного комплекса, которые уже заселились в квартиры. При этом рабочие не считаются ни с людьми, ни с государством, ни с историей», — возмущен глава Печерского народного совета Ярослав Диденко. Вчера под стену съехались милиционеры и представители Минкульта, чтобы остановить вандалов.

ДЕМОНТАЖ. Неподалеку от древней стены видим двух мужчин — сотрудников Национального музея «Киевская крепость». Один из них срывает со стены объявление: «Осторожно демонтаж!». «Конечно же, мы не позволяем им разрушать исторический памятник, тем более национального уровня. То, что здесь происходит, — чистой воды варварство», — рассказал начальник отдела охраны культурных ценностей музея Геннадий Марченко. Со стороны воинской части строители уже успели разобрать 4 метра стены, а также сняли кирпичную кладку по всей длине стены и оббили одну из бойниц комплекса. Строители, которых мы тоже застали на месте, утверждают, что делают ремонт. «Мы проводим реконструкцию стены, она ведь чуть ли не валится людям на головы. У нас есть специальный проект, по которому мы сносим по 4 метра стены с обеих сторон, чтобы расширить проезд автомобилей к новостройке, а потом меняем кладку сверху стены. Это реконструкция», — прокомментировал действия своих подчиненных начальник участка стройки Алексей Валентинович.

Фото: Сегодня/Юрий Кузнецов

НЕ РАЗРЕШАЛИ. В мэрии говорят, что никаких разрешений на проведение работ не выдавали. «Это памятник национального значения, и разрешения на реконструкции может выдавать только Минкульт», — говорит начальник управления по охране культурного наследия КГГА Яков Дихтяр. Как выяснилось, реконструкцию застройщики проводить не имеют право. «Стена «Киевской крепости» относится к Васильковскому укреплению, которое было построено в 1830-х годах, и является национальным памятником. Любые действия по отношению к нему должны быть согласованы с Министерством культуры, но этого сделано не было — рассказал начальник отдела контроля по соблюдению законодательства в сфере охраны культурного наследия Минкультуры Александр Примушко.

Не предупредил застройщик о проведении работ и музей. «Мы вообще ничего не знали о планах строителей. Если честно, мы в шоке», — говорит директор музея «Киевская крепость» Елена Ющенко. В прокуратуре уже открыли уголовное производство по данному факту и проводят проверки. За попытку разрушить крепость им грозит уголовная ответственность и штраф до 170 тысяч гривен.

Пережила две войны

«Это уникальное военное сооружение и знаковая достопримечательность Киева. Рабочие уже поломали уникальную древнюю кладку и начали уничтожать бойницы. Реконструкции так не проводятся и проводится не могут — это нарушение законодательства и технологического процесса. Укрепление пережило две мировые войны, а сейчас его хотят «под шумок» убрать, чтобы расширить проезд для авто», — говорит историк Олег Васюк.