Киевский мэр Леонид Черновецкий подписал распоряжение об установке в столице памятника Ивану Мазепе. Как сообщили "КИЯНАМ" в пресс-службе КГГА, ранее, Министерство культуры и туризма вместе со столичной мэрией провели конкурс на лучший проект памятника гетману Мазепе.

Победителем конкурса стал авторский коллектив скульптора Анатолия Куща (автора знаменитых столичных скульптур "Архистратиг Михаил", "Оранта-Украина", "Основатели Киева" и.т.д.)

"Постамент выполнен из красного гранита, украшенного бронзовыми рельефами. По замыслу авторов, скульптурная композиция гетмана Ивана Мазепы, который гарцует на коне, дополнят рельефные изображения на постаменте, раскрывающие разносторонность фигуры гетмана. Это строительство храмов и монастырей, развитие образования и культуры в Украине, его любовь и поддержка поэзии, музыки, а также государственно-политический аспект деятельности Мазепы", - сообщил зам мэра Сергей Рудик.

Памятник будет воздвигнут на площади Славы в Печерском районе Киева, в 2010 году.

Справка:

Иван Мазепа - гетман Украины который неизменно держал гетманскую булаву на протяжении почти 22 лет. (1687-1709 гг). Этот период характеризовался экономическим развитием Украины-Гетьманщины, стабилизацией социальной ситуации, подъемом церковно-религиозной жизни и культуры. На средства гетмана построено огромное количество церквей, корпус Киево-Могилянской академии и Черниговского коллегиума.

В начале XVIII века, в условиях Северной войны (1700-1721), Мазепа в союзе с польским королем Станиславом Лещинским и шведским королем Карлом XII предпринял попытку выхода из-под протектората Московского государства и образования на украинских землях независимого государства, за что, по указу царя Петра І был незаконно предан церковному проклятию.

{google}

КИЯНИ