На Печерске откроют три новых сквера. Скверы планируется создать на бульваре Леси Украинки, 36, ул. Красноармейской, 65 и на развязке трамвайного кольца возле моста Патона, информируетСегоднясо ссылкой на пресс-службу Киевгорадминистрации.

В скверах высадят деревья и кусты, создадут цветники, позаботятся о пешеходных дорожках и газонах, завезут сюда растительный грунт. Кроме того, планируется благоустройство сквера на ул. Городецкого. Здесь обустроят освещение, лавочки отдыха, пешеходные дорожки.

Сейчас в районе ведется подготовка к весеннему двухмесячнику по озеленению. В частности, деревья кронируют, очищают от омелы, обрезают сухие ветки. В течение двухмесячника планируется высадить около 900 деревьев, более 4,5 тыс. кустов и восстановить около 66 га газонов.

Особенно тщательным образом специалисты КП по содержанию зеленых насаждений района относятся к созданию цветников. В частности, в Мариинском парке с мая месяца будет действовать выставка цветников с тематическими орнаментами, в которых киевляне смогут узнать героев любимых сказок. Более того, для жителей Печерского района организуют конкурс «Цветы во дворе», участники которого смогут посоревноваться за звание лучшего автора цветника и получить приз. В прошлом году в таком конкурсе приняли участие более 200 жителей района, презентовав собственные цветники возле своих домов, коллективно созданные клумбы жителей определенного дома или работников коммунального предприятия.

Главред