На Печерске построят очередную высотку

Об этом сообщил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

«Ради очередного строительства, историческое здание лишили статуса памятника, ссылаясь не на его архитектурные или исторические особенности, а на то, что проводить реставрационные работы в доме очень сложно. Таким образом, наши власти вместо того, чтобы приложить усилия для сохранения исторического сооружения, пошли по пути наименьшего сопротивления: уничтожить дом и на его месте построить гадкое архитектурное чудовище высотой в 31 м.», - возмущается А. Бригинец.

Депутат отметил, что новое здание будет слишком высоким, особенно на фоне Национального художественного музея. Детальный план Печерского района позволяет строительство на этом месте не более 7-ми этажного дома, а не 10-ти, как планирует застройщик.

Председатель комиссии убежден, что в случае утверждении проекта и строительства этого здания возникнет новая «горячая точка» в исторической застройке Киева.

Напомним, что фасадное здание в Музейном переулке, 8-А (бывший жилой дом 1819 года постройки) в 1994 году было признано нововыявленным объектом культурного наследия. Однако 15 апреля 2008 г. приказом Министерства культуры и туризма Украины сочли, что оно не подлежит занесению в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. В 2009 году КГГА приняла распоряжение от 12.11.2009 № 1268, которым было решено его разобрать.

Kievpress.net