На Печерске отреставрировали знаменитый особняк Ипсиланти

Завершилась реконструкция знаменитого особняка молдавского князя Константина Ипсиланти, расположенного на улице Ивана Мазепы, 6 в Печерском районе Киева. Во время ремонта в здании снесли достроенный этаж и вернули портик. Об этом сообщило издание The Village.

Отметим, что реконструкция дома-усадьбы Ипсиланти длилась более трех лет — работы начались еще в 2017 году под руководством архитектора Юрия Лосицкого. Тот обещал вернуть знаменитому сооружению первоначальный вид.

В ходе работ в здании снесли достроенный в 1830-х годах этаж — тогда особняк перешел в собственность Киево-Печерской Лавры и руководство монастыря разместило в помещении иконописную школу, для нужд которой и перестроили здание. В результате надстройки с дома исчезли лепнина и портик. К слову, во время реконструкции портик особняка вернули.

«После реставрации в доме на цокольном этаже планируют разместить заведение питания. Кроме того, в помещении создадут комнату-музей, посвященную истории здания», — говорится в сообщении.

Как известно, двухэтажный дом-усадьбу возвели еще в 1799 году для коменданта Печерской крепости Вигеля. Спустя восемь лет в здании вместе со своей семьей поселился молдавский князь Константин Ипсиланти — после князя в особняке проживали его дети.

В 2014 году здание приобрел частный предприниматель — компания «Эко-Сервис», которая решила обустроить в нем ресторан восточной кухни. Инвестор хотел вернуть знаменитому особняку первоначальный вид, поэтому в 2017 году и началась реставрация этого памятникам истории и архитектуры. 

Вот так здание выглядело до реконструкции.

Напомним, жюри Украинской национальной премии по ландшафтной архитектуры и дизайна определило парк «Наталка» лауреатом первой степени. Таким образом, парк стал лучшим реализованным объектом общественного пространства