Как сообщает пресс-служба Печерской районной в Киеве администрации, по словам В.Журавского, вопрос переименования улицы будет вынесен на сессию Киевсовета в ближайшее время.

В.Зноба - автор многих известных скульптур, среди которых: "Казак Мамай" на центральной площади Киева, аллегорические скульптурные группы "Народ Украины" перед ризалитами входных групп здания Верховной Рады. Кроме того, его скульптуры установлены и за границей - "Доктор Илья Мечников"(Париж, Франция), "Джон Непиер" (Эдинбург, Шотландия), "Джон Мюир" (Шотландия), "Королева Франции Анна-Киевская" (Сенлис, Франция)".

Напомним, улицы и площади в Киеве переименовываются довольно часто. Так, в июне депутаты Киевсовета приняли решение о переименовании улицы Коминтерна в улицу Петлюры.

Кроме того, в конце марта было принято решение о даче новых названий семи киевским улицам. Так, предполагается переименование ул. Анищенко в ул. Левандовскую (Печерский район), ул. Ветрова в ул. Назаровскую (Шевченковский район), ул. Воровского в ул. Кудрявскую (Шевченковский район), ул. Димитрова в ул. Деловую (Голосеевский район), ул. Андрея Иванова в переулок Бутышева (Печерский район), ул. Панаса Любченко в ул. Загороднюю (Голосеевский район), площадь Фрунзе в площадь Петропавловскую (Оболонский район).

Также в январе этого года бульвар Лихачева в Печерском районе Киева был переименован в бульвар Марии Приймаченко, а в декабре 2008 года улица Кузьминская, пролегающая возле здания посольства Казахстана, в Шевченковском районе города была переименована в улицу Жамбыла Жабаева. Кроме того, улица Дмитрия Мануильского в Шевченковском районе Киева была переименована в улицу Платона Майбороды.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net