На Печерске горит небоскреб Taryan Towers (обновлено)

Вечером 2 сентября на улице Иоанна Павла II, 12 загорелась одна из башен 35-этажного небоскреба Taryan Towers. Возгорание произошло на верхних этажах ЖК. Видео пожара опубликовали в Telegram-канале «Киев Сейчас».

На опубликованном ролике видно, как из башни еще недостроенного небоскреба Taryan Towers идет густой черный дым. Отметим, что ЖК еще не введен в эксплуатацию — в январе 2020 года там было построено 34 этажа первой секции и 5 этажей второй. 

Строительство ЖК началось в 2016 году, а земельные работы стартовали еще в ноябре 2012. В процессе строительства проект здания неоднократно менялся. Как сообщает The Village, ЖК Taryan Towers находится на первом месте в списке самых высоких небоскребов Украины среди тех, которые строятся. 

Пользователи соцсетей опубликовали видео пожара в небоскребе:

Источник: bigkyiv.com.ua

На Facebook-странице dtp.kiev.ua сообщили, что огонь охватил 24-25 этажи ЖК. Информации о причинах пожара и пострадавших пока нет. 

«Сложная степень тушения из-за высотности, к тому же мешают припаркованные автомобили. На улице наблюдается большое скопление пожарных машин и карет скорой помощи»

В ЖК огонь охватил 24 — 25 этажи. Сложная степень тушения из-за высотности, к тому же мешают припаркованные автомобили, сообщает «ДТП. Киев» и публикует видео.

О причинах и пострадавших пока ничего неизвестно.

На улице наблюдается большое скопление пожарных машин и карет скорой помощи. Как отмечают очевидцы, пожар сопровождается большим количеством черного дыма.

По информации PavlovskyNews, местным рабочим удалось потушить пожар своими силами.

«Наш журналист сообщает, что сверху до сих пор летит мелкий пепел. Несмотря на пугающие кадры пожара, огонь быстро удалось затушить. Очевидец на месте событий сообщил, что на 34-м этаже из-за проведения сварочных работ загорелся утеплитель. Прибывшим на место пожарным нечего уже было тушить. Медики говорят, что никто не пострадал», — сообщило издание. 

По состоянию на 21:50 пресс-служба ГСЧС Киева сообщила о ликвидации пожара в Taryan Towers. Для тушения пожарные задействовали 8 единиц основной и спецтехники, а также 30 спасателей. 

«По прибытию на место (пожара — ред.) было установлено, что пожар возник в новостройке на 34-м этаже 34-этажного дома. Во время ремонтных работ произошло возгорание фасадного утеплителя на площади 15 кв.м. Не теряя времени, пожарные сразу же приступили к ликвидации огня. В 20:26 пожар был ликвидирован. Погибших и травмированных нет. Причину возникновения пожара выясняют правоохранительные органы», — расссказали в ГСЧС. 

Фото: facebook.com/DSNSKyiv
Фото: facebook.com/DSNSKyiv
Фото: facebook.com/DSNSKyiv
Фото: facebook.com/DSNSKyiv

Компания застройщик ЖК — taryan Group армянского бизнесмена Артура Мхитаряна неоднократно судилась с правительством из-за строительства небоскреба Taryan Towers в исторической части города. В апреле 2019 года Окружной админсуд Киева признал противоправным претензии Минкульта к застройщику, вскоре это решение подтвердил Шестой аппеляционный админсуд Киева, а в апреле 2020 Верховный суд Украины поддержал решение судей предыдущих инстанций.

Напомним, что в июле 2020 года девелопер Артур Мхитарян представил концепцию «Киев-Сити» — района, который могут построить вместо одной из промзон столицы. По словам Мхитаряна, у команды Taryan Group уже есть проработанная концепция «Киев-Сити». Он заявил, что для ее создания привлекли международных архитекторов и консультировались со специалистами, которые реализовывали такие деловые центры в разных городах. Также в компании уже обсудили экономическую модель с потенциальными инвесторами.