На Осокорках больше не будет проблем с водой

В 1993 году начали было строить комплекс сооружений, отвечающих за водоснабжение, но потом деньги кончились, и стройка остановилась. До 2004 года конструкции разрушались, материалы раскрадывались, а территорию превратили в свалку строительного и бытового мусора.

Лишь в 2004 году концерн «Киевподземдорстрой» начал там сооружение резервуаров чистой воды по новейшим мировым технологиям. Полное название объекта – «Комплекс сооружений артезианского водоснабжения ж/м «Осокорки-Северные» и водопроводной магистрали по проспекту Петра Григоренко в Дарницком районе г. Киева (1 очередь)». Мощность сооружения – 22 тыс. кубометров воды в сутки. Однако только артезианской или водопроводной воды району не хватило бы, поэтому в резервуарах эти воды смешиваются.

И вот концерн доложил о готовности объекта. В него входят насосная станция, 4 артезианских скважины, 2 резервуара чистой воды по 10 тыс. кубометров, электролизная для обеззараживания воды (хлор тут не используется), а также служебно-бытовой корпус и трансформаторная подстанция.

На днях первая очередь сооружения будет пущена в эксплуатацию. А «Киевподземдорстрой» уже взялся за сооружение второй и третьей очередей системы водоснабжения Осокорков.

www.kievpress.net