На Оболони посреди дороги создадут современный сквер (фото)

В столице в Оболонском районе посреди транспортной развязки между проспектом Героев Сталинграда и улицей Героев Днепра появится необычный сквер, передает "Вечерний Киев".

На Оболонский сад выделили из бюджета 997 тысяч гривен, а его создание пройдет в рамках проекта "Бюджет участия". Круговую пешеходную развязку превратят в современное публичное пространство с зелеными зонами и уличной мебелью.

Организаторы рассказывают, что на Оболонском массиве строительство многоэтажек и торговых центров окружило район, а о парка и скверах все забыли.

"Мы превратим обычную клумбу-пешеходный переход в общественное пространство с местами для отдыха, развлечений и прогулок, при этом оставляя функцию пешеходного связи между районами", — говорит автор проекта Олександр Горбань.

По его словам, после реконструкции здесь можно будет устраивать различные уличные фестивали, просматривать кино под открытым небом. Для реализации проекта предусмотрено привлечение местной общины.

Как известно, на реализацию общественных инициатив конкурса "Общественный проект" в рамках проекта "Бюджет участия" в 2017 году направят 50 млн гривен. Среди победителей, а их 62, больше проектов, связанных с образованием, спортом, коммунальным хозяйством и окружающей средой. 

Напомним, что возле МВЦ открыли сквер с цветочным хамелеоном.