На новые трамваи ежегодно нужно 200 миллионов

Ежегодно на обновление трамвайного подвижного состава столичным властям потребуется около 160-200 млн. грн, что позволит ежегодно выпускать на трамвайные пути 40-50 новых трамваев и за 3 года полностью обновить столичный подвижной состав. Об этом во время визита на КП "Киевпасстранс" заявил журналистам председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, передает РБК-Украина.

«4,9 млн. грн сейчас будет стоить этот вагон, учитывая, что тут есть некоторые комплектующие иностранного производства, и мы будем работать над тем, чтобы их долю уменьшить или заменить. Я думаю, что у нас еще будет возможность поработать над его стоимостью с точки зрения уменьшения. Умножаем на 40-50 единиц и получаем 160-200 млн грн. Ежегодно нам надо находить такую сумму, и в течении 3 лет мы обновим подвижной состав», - сказал Попов. Он высказал уверенность, что эти средства также будут найдены.

Напомним, что столичная мэрия собирается предлагать внести в проект бюджета на следующий год расходы на закупку трамваев киевского производства. Таким образом город хочет решить два важных вопроса: обновить устаревший трамвайный парк и сэкономить бюджетные средства.

Kievpress.net