На мусоросжигательном заводе в Киеве провели дезинфекцию с дронов: как это было

В среду, 22 апреля, на мусоросжигательном заводе «Энергия», расположенном в Киеве, протестировали новый способ дезинфекции территории — с помощью дронов. Об этом сообщила пресс-служба «Киевтеплоэнерго».

Сообщается, что дрон поднял в воздух 16 л раствора и за один вылет на протяжении 10-15 минут дезинфицировал территорию площадью 20 тысяч кв. м.

«С начала введения ограничительных мер на территории завода ежедневно проводится тщательная дезинфекция, а персонал обеспечен всеми средствами защиты, чтобы исключить заражение коронавирусной инфекцией На предприятие приезжают мусоровозы со всего Киева, поэтому важно обеспечить санитарную безопасность для персонала завода. С помощью дронов мы быстро обработали подъездные дороги мусоровозов и площадку приема транспорта возле бункера», — рассказал директор завода «Энергия» Сергей Крикун.

Видео тестирования выложили в YouTube.

 

Сообщается, что пилотный проект дезинфекции с дронов «Киевтеплоэнерго» реализует вместе с украинской компанией Drone.UA. В частности, киевляне взяли пример с китайских коллег, которые часто применяли дроны во время борьбы с COVID-19. Всего там обработали почти 200 млн кв. м. в трех тысячах населенных пунктов. 

Напомним, во время карантина, пока в столичном метро нет пассажиров, специалисты коммунального предприятия проводят необходимые работы по содержанию инфраструктуры подземки в надлежащем состоянии. Ремонтные бригады КП «Киевский метрополитен» работают в усиленном режиме. Если раньше они могли проводить работы только ночью в короткое «технологическое окно», то сейчас это делают в дневные смены.