Фото: джаз-бенд играет на улице (Katherine Belarmino)

14 июня под стенами Министерства иностранных дел на Михайловской площади состоится джазовый концерт "Музыка свободных людей". На один вечер атриум МИД превратится в джазовую площадку и примет у себя Koktebel Jazz Festival, который был вынужден мигрировать из Крыма.

Концерт станет символом солидарности и поддержки тех, кто выступает против российской оккупации Крыма.

Откроет программу один из самых известных украинских джазменов Игорь Закус. Вместе с певицей Иванкой Червинской и Z-Band он представит программу "Частушки", в которую вошли украинские народные песни в современных джазовых обработках.

Во втором отделении на сцене будет звучать украинский Шопен. Ведущая джазовая пианистка Наталья Лебедева с секстетом исполнит премьерную программу авторских джазовых версий произведений Фредерика Шопена Quests.

Под занавес дня на сцене зазвучит музыка одного из самых ярких композиторов украинского джаза Усеина Бекирова. Уроженец Симферополя, признанный пианист и клавишник в составе своего трио представит авторскую программу World Music.

На концерте будет присутствовать министр иностранных дел Украины Павел Климкин, а также его коллеги из Швеции и Литвы Маргот Валльстрём и Линас Линкявичус, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Украине, крымскотатарского и гражданского обществ.

Организаторы МИД Open Air приглашают присоединиться к событию всех киевлян и гостей столицы. Начнется концерт в 20:00.

Кстати, в честь Дня Конституции на Atlas Weekend будет бесплатный вход.