На месте рынка «Петровка» пока не планируют строить ТРЦ, — Кличко

На территории книжного рынка «Петровка» пока что не планируется строительство торгово-развлекательного центра. Об этом во время встречи с представителями рынка заявил мэр Киева Виталий Кличко.

По словам мэра, появившаяся ранее информация о скором сносе книжного рынка и строительстве на его месте ТРЦ не соответствует действительности. Напомним, по данным президента фонда «Культурні новації» Владислава Трубицина, администрация рынка недавно сообщила предпринимателям, что «бульдозеры за день все снесут, и рынка здесь не будет».

Однако Кличко заверил, что, на данный момент, строительство ТРЦ на месте «Петровки» не запланировано.

«Мы изучили документы. По данным реестра прав собственности, книжный рынок расположен на двух арендованных земельных участках по адресу: проспект Степана Бандеры, 10 в Оболонском районе столицы. Целевое назначение земельных участков — для строительства, эксплуатации и обслуживания многофункционального торгово-развлекательного комплекса и паркинга. Арендатор — ООО "Книжный рынок". Также детальным планом территории в границах улиц Вербовой, Куреневской, Богатырской, Московского проспекта (проспекта Бандеры — прим.), Набережно-Рыбацкой, железнодорожного пути на указанных участках предусмотрено размещение ТРЦ в соответствии с целевым назначением земельных участков. Впрочем, на данный момент, согласно данным электронной базы документооборота Департамента архитектуры, на эти участки градостроительные условия и ограничения не предоставлялись», — заявил Кличко.

Он обратился к предпринимателям с предложением провести разговор с руководством рынка и обсудить рабочие отношения. И я обратился к полиции с просьбой взять на контроль этот вопрос и «не допустить противозаконных действий».

Напомним, в Киеве пройдет акция против сноса книжного рынка «Петровка». Кроме того, на сайте Киевсовета появилась петиция с просьбой не закрывать книжный рынок.