Всеукраинское объединение «Свобода» организовала на площади Независимости в Киеве митинг в защиту украинского языка.

На площади были установлены палатки, в которых проводится сбор подписей под обращением к Виктору Януковичу с требованием сохранить украинский язык в качестве единственного государственного языка на Украине.

В митинге принимали участие около 50 человек. «В связи с избранием президентом Украины Виктора Януковича угроза украинскому языку возросла многократно», - заявил открывая митинг заместитель главы ВО «Свобода» Андрей Мохник.

Выступающие на митинге выражали опасения, что Виктор Янукович «в угоду Москве» сделает русский язык вторым государственным и отменит указы Виктора Ющенко о присвоении званий «Герой Украины» Роману Шухевичу и Степане Бандере.

Представители «Свободы» заявили, что приложат все силы для того, чтобы не допустить этого. По его словам, подписи собираются под обращением к Януковичу. Автором обращения является Ирина Фарион. Она прославилась тем, что в одном из детских садов Львова начала учить детей какие имена являются правильными для украинцев, а какие нет, и при этом заявила, что тем у кого «имена неправильные» нужно уезжать в Московию», пишет Газета.

kiyany.obozrevatel.com