Елку украшают гирлянды общей длинной 5 км, а также 300 игрушек: шары, снежинки, кубы, различные звери, в том числе бычки, как символ наступающего года быка, согласно восточному календарю. Также, верхушку елки украшает объемная рождественская звезда.

Концерт, посвященный празднику зажжения новогодней елки, начался на Майдане в 16:00. Как сообщается, программа концерта была построена на украинских традициях, народных новогодних обрядах. Непосредственно зажжение елки произошло в 18:03 после выступления на праздничной сцене мэра Киева Леонида Черновецкого.

Мэр Киева заявил о том, что елка в Киеве является самой высокой, самой красивой и самой пушистой в Украине. После зажжения елки на Майдане начался 20-минутный праздничный фейерверк.

Также впервые на праздновании зажжения елки присутствовал Санта Клаус, приехавший из Лапландии. Как сообщается, он прибыл в сопровождении посла Украины в Финляндии Андрея Дещици. Приезд сказочного гостя в Киеворганизовал Фонд Open Ukraine.

Как сообщили в пресс-службе Фонда, в субботу в полдень Санта Клауса в аэропорту Борисполь встречали песнями и танцами украинские детские коллективы под аккомпанемент джазовой группы. Как сообщили в Фонде, в последующие два дня рождественский гость посетил детские дома и интернаты, где дарил детям подарки. На следующий день европейский Клаус встретился с украинским Николаем в парке имени Тараса Шевченко.

Как сообщалось, празднование Нового года на центральной площади Киева Майдане Незалежности начнется  в 21:00 31 декабря и закончится в 01:15 1 января уже 2009 года. На выступление музыкальных групп, конного театра, а также на проведение фейерверка Киевгорадминистрация потратит $110 тыс.

Корреспондент.net