В пятницу вечером на Майдане засияла главная елка страны, возле главпочтамта открылась праздничная торговля, а весь центр украшен причудливой иллюминацией.

ЕЛКА. В этом году, несмотря на обещания городских властей, елку сделали не в ретростиле, да и камней от Сваровски на ней нет. Как и в прошлом году, новогоднее дерево украшает реклама. Каждые 10 секунд елка меняет свой наряд — то полосатая, будто украшенная дождем, то красивым орнаментом с рекламными надписями. Для ее оформления была создана специальная компьютерная программа, которая помогла разместить на ней гирлянды. Как объяснил нам глава комиссии по культуре Киеврады Александр Бригинец, на необычное убранство не хватило денег. А потому пришлось украсить старыми игрушками, а также символами этого года — плюшевыми котами и зайцами.

ПОДСВЕТКА И ПАРОВОЗ. Зато на подсветке не экономили. Майдан украшают 10 тысяч гирлянд длиной 150 километров. Кроме того, в центре установили арт-инсталляцию «Созвездие счастья» украинского художника Романа Жука (ее цена — $45 тыс.). Каждая звезда высотой 8,5 м и весит до 200 кг. «Эти звезды и вообще подсветка — просто фантастические! Давно в городе такого не видела, вот 10 кадров аж сделала», — говорит Ирина из Ирпеня, показывая фотоаппарат. Ребятня с удовольствием катается на бесплатном паровозике, который установили на Майдане. Правда, все остальные аттракционы (их около 10) не работают. Напомним, комиссия признала их небезопасными, поскольку не продумана эвакуация в случае ЧП.

ДЕДЫ МОРОЗЫ. Сфотографироваться рядом с Дедом Морозом или Снегурочкой стоит столько же, сколько и в прошлом году — 20 грн. Но заработки «Морозов» в этом году снизились, а потому их пока дефицит. Если в прошлом году дневной заработок у них составлял 300—1000 грн., а в самую «жатву» на Новый год — до 1,5 тыс., то в этом году платят всего 20 грн. в час. «Приходите к нам, конечно. Скажу по секрету, если вы будете малышню еще и развлекать, то сможете больше заработать. Костюмами обеспечим», — уговаривал «Сегодня» промоутер Дедов Морозов.

СКУЛЬПТУРЫ. В четверг полностью откроют выставку скульптур из льда на Певческоем поле. Вчера почти готовы были шесть фигур. Еще несколько фигур только начали обтесывать глыбы. Одна из новинок — любой желающий сможет лично участвовать в создании ледяной скульптуры. Каждому мэрия выдаст нужные инструменты.

segodnya.ua