В рамках празднования Дня защиты детей 5 июня в центре города киевляне смогут научиться древней украинской традиции – изготовлению куклы-мотанки. Акция пройдет при поддержке народного депутата Украины Алексея Логвиненко в рамках проекта Family fest.

По преданию тот, кто сделает своими руками куклу-мотанку, обязательно избавится от болезней и неприятностей. То есть, получается, те, кто придет на Крещатик и привяжет ленточку к большой кукле, тоже могут рассчитывать на удачу и исцеление!

Акция стартует в 12 часов дня 5 июня на пересечении улиц Крещатик и Городецкого. С 16 до 17 часов все желающие смогут дополнить куклу собственной лентой.

СПРАВКА «КП»

Наши предки верили, что кукла-мотанка обладает целебными свойствами и может избавить малыша от болезни, потому дарили ее детям. Если ребенок болел, мать укладывала куклу к нему в колыбель, и мотанка забирала болезнь.

Издревле куклу создавали из натуральных тканей без использования игл - украинские мастерицы пользовались только цветными нитками и ножницами. Именно эта особенность, по преданию, заряжала игрушки позитивной энергетикой, превращая их в талисманы. Многие до сих пор верят в чудодейственные свойства мотанок и хранят их дома в качестве оберега.

kp.ua