На Контрактовой площади пройдет фестиваль немецкого языка и культуры
Фото: Ротенбург-на-Таубере, Германия (Skyscanner)

В ближайшие выходные, 9 и 10 сентября, на Контрактовой площади состоится уличный фестиваль, приуроченный к открытию украинско-немецкого года языков. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Фестиваль начнется с велопробега от Европейской площади до Подола, где все желающие смогут приобщиться к самому большому уроку немецкого языка с прямой трансляцией из других городов Украины.

В течение дня гости фестиваля смогут сделать первые шаги в изучении немецкого языка. Например, принять участие в бесплатных языковых мастерских и конкурсе "Европа в пазлах", приобщиться к игре в футбол, попробовать блюда немецкой кухни и принять участие в кулинарных мастер-классах.

Детей также ждут экспериментальные площадки с различными мастер-классами и необычный научный пикник, выступление кукольного театра и т. д. Коме того, в рамках мероприятия будет действовать "Литературный сад" с большим выбором книг.

Музыкальное настроение в течение двух дней будут создавать немецкие группы Kellerkommando и Messer, а также украинские коллективы "Гайдамаки" и "Жадан и Собаки в космосе".

Инициатором мероприятия выступил Немецкий культурный центр «Goethe-Institut» при посольстве Федеративной Республики Германия в Украине.

Отметим, что с 12:00 9 сентября до 22:00 10 сентября будет запрещено движение транспорта по Контактовой площади и прилегающим к ней улицам: от перекрестка улиц Межигорской и Спасской до перекрестка улиц Петра Сагайдачного и Андреевской, а также на ул. Григория Сковороды (от Контрактовой площади до пересечения с ул. Волошской). 

Напомним, что в Музее авиации пройдет крупнейший фестиваль ретротехники.