На Контрактовой площади бетонные блоки заменят светящимися столбами (фото, видео)
Фото: бетонные блоки на Контрактовой площади заменят на металлические столбцы с подсветкой (Online.ua)

Бетонные блоки, которыми огородили часть Подола в рамках создания экспериментальной пешеходной зоны, вскоре заменят на металлические столбцы с подсветкой. Об этом сообщается на сайте КГГА.

По словам директора Департамента транспортной инфраструктуры Сергея Симонова, бетонные перекрытия, которые выглядят не очень эстетично, — это временное явление. Они были установлены, чтобы водители привыкли к тому, что по Контрактовой и Почтовой площадям, а также по улице Сагайдачного проезд отныне закрыт, а пешеходы смогли спокойно там прогуливаться.

В планах городских властей превратить эту часть Подола в полноценную пешеходную зону: разбить сад, сквер, создать археологический музей, хаб и прочее. Когда проект будет завершен, бетонные блоки уберут, а на их месте установят металлические столбцы с подсветкой.

"Стратегия предусматривает развитие города в предоставлении приоритета пешеходам, а также велосипедистам и общественному транспорту. И уже потом — частному транспорту. Среди водителей мы проводили опрос и нашли поддержку такого эксперимента", — рассказал Симонов.

Параллельно с ограничением проезда транспорта будут оборудованы парковочные места в кварталах, прилегающих к площади. На Спасской улице будет создан узел для общественного транспорта, который раньше проходил через Контрактовую. Также планируется оборудовать стоянку такси.

 

Ранее сообщалось, что общественный транспорт на Подоле изменит свои маршруты.