На коне: в Киеве появилась новая полиция

В субботу, 25 марта, в столице появилась конная полиция. В лесопарковой зоне на Русановской набережной работают четыре конных патруля, и еще два в Голосеевском парке. Они будут патрулировать ежедневно с 12:00 до 17:00, с весны до осени, сообщает "Сегодня". 

"Работаем по двое, четкого маршрута у нас нет, но за время дежурства обходим всю набережную. Протоколов пока еще не составляли. Делаем устные предупреждения и проводим профилактические беседы по поводу разжигания костров, распития алкоголя", — рассказала Алена, которая ловко держится в седле мерина по кличке Кагор.

При этом правоохранители объяснили, что на протяжении полугода они проходили спецобучение.

"Проходили инструктаж, где объясняют, как правильно держаться в седле, а потом долго тренировались. Тренировки проходят постоянно, по 3-4 часа в день", — поясняет патрульный Евгений, который оседлал мерина Колето.

Лошади, всего их пока 21, живут на территории столичного ипподрома, там же их и тренируют. Патрульные подчеркивают, что лошади должны быть готовы ко всем неожиданностям, не бояться людей и спокойно реагировать на шум толпы, грохот и выстрелы. А вот что касается имен, то их полицейские не выбирали, поскольку клички давали лошадкам от рождения.

Отмечается, что животных не кормят во время патрулирования. Несмотря на это, питаются они по графику — три раза в день (в рационе овес, морковь, свекла, сено). При этом их можно подкармливать рафинадом, а скоро лошади смогут лакомиться еще и зеленой травой. 

"Люди часто подходят и просят покормить лошадь, к примеру, хлебом, но мы отказываем. Зато маленьким детям разрешаем их погладить и даже иногда посидеть в седле", — говорят патрульные.

Следует отметить, что на Русановскую набережную животные попадают на спецтранспорте — коневозе. А убирать за лошадьми приходится местным коммунальщикам.

Напомним, что в Киеве создают "Муниципальную стражу".