На Киевском фуникулере заменят вагоны — впервые за почти 40 лет

КП «Киевпастранс» совместно с Европейским инвестиционным банком объявило международный тендер на закупку двух новых кабин для столичного фуникулера в рамках проекта «Городской общественный транспорт Украины». Информация о конкурсе появилась в системе тендеров ЕС.

Общая стоимость закупки составит 6 498 375 евро без НДС и возможных таможенных сборов. По условиям тендера, поставщик должен будет предоставить две новые кабины фуникулера для перевозки пассажиров, а также сопутствующие товары — механизмы и линейное оборудование, тяговую систему электроснабжения, оборудование системы управления, систему зарядки кабин на конечных станциях, основные запчасти, инструменты для техобслуживания кабин.

Также поставщик должен обеспечить подготовку персонала и ввод в эксплуатацию кабин фуникулера.

В объявлении указано, что заявки от участников принимаются до 24 марта, а завершить установку новых кабин победитель тендера должен не позднее сентября 2022 года. 

Отметим, что кабины на Киевском фуникулере не меняли уже 37 лет — с 1984 года. О планах их заменить столичная власть заявляет уже несколько лет подряд. В 2018 году «Киевпастранс» даже объявлял тендер на закупку новых кабин для фуникулера за 232,5 млн грн, однако впоследствии торги так и не состоялись.

Отметим, что также в рамках проекта «Городской общественный транспорт Украины» для Киева закупят 20 трамваев производства одесской компании «Татра-Юг».