На Киевщине умер киборг, защищавший Донецкий аэропорт

В городе Славутич Киевской области умер защитник Донецкого аэропорта, участник российско-украинской войны на Донбассе Евгений Арефьев. Ему было 47 лет. Об этом сообщили на Facebook-странице Славутичского горсовета.

«Защитник Украины, военный по зову сердца, настоящий офицер-профессионал с позывным Спартак. Ответственный командир, который всегда заботился о солдатах. Киборг, воевавший за Донецкий аэропорт. Все знали его честным, порядочным товарищем, который всегда приходил на помощь», — написали об Арефьем в горсовете.

Известно, что в 2015 году ветерана АТО Евгения Арефьева за мужество наградили орденом Богдана Хмельницкого III степени.

О смерти киборга сообщил также его товариш Иван Трембовецкий. В комментарии под постом военный написал, что у Арефьева случился инсульт, с последствиями которого тот долго боролся.  

«Сегодня ушел от нас Спартак, но мы будем помнить тебя! Я надеялся... слов нет, опять пустота в душе! Это просто п**дец. Вечная память тебе!» — написал Трембовецкий на своей странице в Facebook.

Известно, что до войны Евгений Арефьев занимался строительными работами, утеплял дома. После начала войны на Донбассе мужчина пошел на фронт, где был командиром разведывательного взвода первого батальона 79-й отдельной аэромобильной бригады. Принимал участие в боях за Донецкий аэропорт в октябре 2014 года. 

Напомним, 21 января 2020 года в Михайловском Златоверхом соборе Киева состоялась панихида по защитникам Донецкого аэропорта и всем погибшим украинским воинам. Возглавил панихиду предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний. На мероприятие пришли побратимы, родные погибших и обычные киевляне.

Оборона Донецкого аэропорта длилась 242 дня — с 26 мая 2014 года по 22 января 2015 года. За это время погибло более 200 украинских военных, еще около 500 были ранены. Многие киборги посмертно были отмечены наградами.