На Институтской срывают брусчатку для строительства мемориала Небесной сотни (фото, видео)

 В понедельник, 13 мая, на улице Институтской в центре Киева начали разбирать брусчатку для строительства Национального мемориала Героев Небесной сотни. Брусчатку срывают при помощи экскаватора.

Активисты бьют тревогу. Они уверены, что уничтожение брусчатки на Институтской ставит под угрозу проведение следственных экспериментов в рамках расследования расстрелов на Институтской во время Революции достоинства.

«Ночью нам стало известно, что Музей Майдана втихую сегодня же объявит о начале строительства на Аллее Героев Небесной сотни. То есть, никаких апелляций судебных они ждать не будут, продолжения следственных экспериментов не будет. Говорят, получилось договориться с Генпрокуратурой. Спешат! Прямо сейчас трактором срывают мостовую на месте, где погибала Небесная сотня, и где должны были быть проведены повторные следственные эксперименты!», — написала Алина Бондарь

Позже она добавила, что работы приостановили после появления на Институтской активистов.

«Сегодня музей Майдана официально объявил о старте строительства — и сразу же начались работы. В то же время, следственные эксперименты не завершены, Управление специальных расследований ГПУ разрешения на проведение работ не давало. Важно понимать, что следствие продолжается, следовательно, никто не имеет права помешать его проведению. Страшно и дико, что себя таким правом наделил... музей Майдана», — написали на странице «Зберегти Інститутську».

Чтобы остановить разрушения важной для проведения следственных действий брусчатки, активисты собираются 13 мая в 16:00 на Институтской.

Как сообщает «Громадське», со ссылкой на начальника управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка, следователь и прокурор не согласовывали начало работ на Институтской, поскольку следственные эксперименты до сих пор продолжаются и должны продолжаться не менее двух недель.

«Стало известно от музейщиков, что такое разрешение дала заместитель Генерального прокурора Стрижевская Анжела. Самого письма мы не видели и предоставлено оно без ведома следователя и прокурора, незаконно с признаками вмешательства в деятельность следователя и прокурора », — отметил Горбатюк и добавил, что в настоящее время готовит письма к застройщику о приостановлении работ до завершения следственных действий.

В то же время, по словам министра культуры Украины Евгения Нищука, работы начались в нижней части Аллеи Героев Небесной сотни, где Генеральная прокуратура закончила следственные эксперименты по расстрелам на Майдане.

«В нижней части Аллеи закончены следственные эксперименты, это открывает нам возможность начинать реализацию проекта по сооружению мемориальной части комплекса», — цитирует Нищука «Радио Свобода».