На «Героев Днепра» установили новые турникеты: станция заработала в обычном режиме

В одном из вестибюлей станции столичного метро «Героев Днепра» завершили установку и настройку новых современных турникетов. Теперь станция снова работает в обычном режиме, сообщает пресс-служба «Киевского метрополитена».

Новые турникеты — выше человеческого роста, они поддерживают все современные способы оплаты проезда: бумажные билеты с QR-кодом, Kyiv Smart Card, «Карточку киевлянина» и бесконтактную банковскую карточку. В подземке говорят, что такой вид контрольно-пропускных пунктов является антивандальным и применяется в европейских метрополитенах.

Отметим, что такие же турникеты уже работают на станциях «Площадь Льва Толстого» и «Сырец». А в начале следующего года планируют провести работы по установке во втором вестибюле «Героев Днепра».

Напомним, «Киевский метрополитен» анонсировал установку новых турникетов на 15 станциях до конца этого года. Новые контрольно-пропускные пункты должны были установить на станциях «Героев Днепра», «Оболонь», «Почайна», «Тараса Шевченко», «Контрактовая площадь», «Льва Толстого», «Лыбедская», «Кловская», «Дворец спорта», «Дружбы народов», «Выдубичи», «Славутич», «Осокорки», «Позняки» и «Харьковская».

По словам замначальника столичного метро Наталки Макогон, старые турникеты в столичной подземке меняют на новые из-за жалоб пассажиров. Старые контрольно-пропускные системы работают на многих станциях еще с 1970-х годов. Пассажиры жаловались, что турникеты регулярно бьют даже тех, кто оплатил проезд. Из-за сбоев турникеты решили заменить.