Об этом сообщил и.о. директора коммунального предприятия Главный информационно-расчетный центр Киевской городской государственной администрации Станислав Каплуненко.

"Мы сейчас печатаем (платежки), и до конца недели этой жители Киева начнут получать квитанции", сказал Каплуненко.

Как сообщил Каплуненко, расчеты за потребленные услуги производились в соответствии с тарифами, утвержденными распоряжениями КГГА от 29 апреля 2009 года (№№ 516, 518 и 520).

На вопрос, не были ли оспорены в судах эти тарифы и не остановлено ли действие этих распоряжений, он ответил: "Нет. По крайней мере, у нас таких данных нет".

Говоря о начислениях за коммунальные услуги, Каплуненко также отметил, что они сделаны с учетом помощи мэра в соответствии с 712-м распоряжением.

"В соответсвии с распоряжением 712 в квитанции появляется новый столбец адресная помощь, в которой указывается помощь, которая идет из бюджета города", сообщил он. Людей, которые получат такую помощь, по словам Каплуненко, в Киеве около полумиллиона.

Относительно увеличения суммы оплаты за ЖКУ для остальных категорий населения столицы он сказал, что трудно прогнозировать такие цифры, поскольку все зависит от количества потребленных услуг.

"Кто оплачивает по счетчику, то у них зависит от потребленных услуг в кубических метрах, в которых измеряется холодная и горячая вода. Люди, которые мало потребляют, на них это повышение мало отразится. Есть некоторые киевляне, которые потребляют холодную, горячую воду в месяц по полкубометра. По старым тарифам, это было 1,48 гривен за кубометр, а они платили 0,7 гривен в месяц. Сейчас они будут платить где-то 1,40 гривен", пояснил Каплуненко.

По его словам, в квартирах без счетчиков оплата идет по среднему потреблению воды в конкретном доме.

"В разных домах она отличается. Есть потребление от двух кубометров и более. Но все же больше половины квартир оборудованы счетчиками", отметил глава центра.

В качестве примера, по его словам, два кубометра холодной воды на одного человека теперь будут стоить в месяц 6 гривен, горячей воды – около 27 гривен.

Напомним, что в Киеве с 1 июня повысились тарифы на услуги ЖКХ. Новые квитанции на оплату жилищно коммунальных услуг по новым тарифам жителям столицы планировали выдать уже 1 июля.

Корреспондент