На Чернобыльской атомной электростанции будут проводить экскурсии. Об этом сообщает пресс-служба ЧАЭС.

Теперь каждый желающий своими глазами сможет увидеть, как работает ЧАЭС, как происходит процесс снятия с эксплуатации и превращения объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.

«ЧАЭС станет ещё одним объектом зоны отчуждения, который смогут посетить все желающие. Это даст возможность посетителям получить полное представление о работе станции и о проектах, которые реализуются на промышленной площадке. Поэтому мы решили следовать принципу "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"», — рассказал глава ГАЗО Виталий Петрук. 

Добираться до станции туристы будут так же, как и работники ЧАЭС — электричкой из Славутича до КПП «Семиходы». После прохождения контроля гостям покажут основные помещения третьего энергоблока, из которых происходило управления реактором, защитные сооружения на случай чрезвычайных ситуаций, столовую, где обедают работники станции, мост через обводный канал и многие другие объекты.

Посетители будут обеспечены средствами индивидуальной защиты и проходить обязательный дозиметрический контроль. Ознакомиться с условиями посещения и оформить заявку на посещение можно на сайте: visit.chnpp.gov.ua.

Ранее сообщалось, что рабочие ЧАЭС спасли собаку с крыши «Укрытия-2».