На бронетанковом заводе прокуратура нашла новое злоупотребление на 16,8 млн грн

В июне 2014 г. без заключения договоров и при отсутствии согласования с государственным концерном «Укроборонпром» должностные лица завода перечислили двум коммерческим предприятиям средства за предоставление услуг по восстановлению станков и за товарно-материальные ценности, такие как изделия из металла, запчасти для бронетехники и т.д., которые не были предоставлены и поставлены. Об этом сообщает КиевВласть.

Кроме того, сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры Украины, в уголовном производстве установлено, что большинство цен на товары были завышены, а некоторые из них вообще не имели никакого отношения к потребностям оборонно-промышленного комплекса.

Указанными действиями государственному предприятию «Киевский бронетанковый завод» нанесен ущерб на общую сумму 16,8 млн грн.

Сведения по указанному уголовному преступлению прокуратурой Центрального региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет).

Напомним, как сообщалось ранее, в июле этого года Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры Центрального региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере по применению меры пресечения в виде содержания под стражей руководителю государственного предприятия «Киевский бронетанковый завод».