В Киевском высшем профессиональном училище строительства и дизайна состоялось расширенное заседание Межотраслевого совета по профессионально-техническому образованию в городе, во время которого руководители вузов I-II уровней аккредитации обсудили с работодателями вопросы подготовки квалифицированных специалистов для современных потребностей экономики столицы. Об этом УНН сообщили в пресс-службе КГГА.

Кроме того, в рамках мероприятия был представлен единственный в Киеве учебно-практический центр отраслевой направленности, где внедряют новейшие технологии по направлению "Энергоэффективность и энергосбережение зданий и сооружений". Высококвалифицированных монтажников систем утепления домов начали готовить с начала этого учебного года.
"Отдельный раздел городской целевой программы "Образование столицы 2011-2015 гг" предусматривает создание таких современных центров отраслевой направленности по внедрению инновационных технологий на базе лучших профтехучилищ за средства бюджета и финансы социальных партнеров-работодателей. Первая ласточка - центр, совместно с компанией "Хенкель-Баутехник (Украина)" создан на базе Киевского высшего профессионального училища строительства и дизайна.

Сейчас город работает над энергосбережением в социальной сфере, прежде всего, в школах и детских садах, понятно, поэтому сегодня нам необходимы специалисты, которые будут внедрять новейшие энергосберегающие технологии в жизнь", - отметила директор Департамента образования и науки, молодежи и спорта Оксана Добровольская.

Всего в столице действуют 28 учебных заведений профессионально-технического образования, где обучается более 20 тыс. человек по 167 профессиям. Здесь готовят таких специалистов, как станочник широкого профиля, сантехник, слесарь механосборочных работ и т.п.. Кроме качественной подготовки, педагоги столицы заботятся о том, чтобы молодые специалисты были трудоустроены. В прошлом году насчитывалось 8 тысяч выпускников ПТУ, в этом - 5,5 тысяч. Сейчас 97% из них пристроены: часть учащихся продолжила обучение в вузах, некоторые ушли в армейские ряды, а часть нашли свое рабочее место на предприятиях, сообщает администрация Киевского высшего профессионального училища строительства и дизайна.

www.unn.com.ua