На Банковой устроили «хип-хоп протест» с требованием уволить главу МОЗ Степанова

В пятницу, 29 мая, под Офисом президента собрались около сотни человек на акцию «Хип-хоп вечеринка "Первый миллиард"». Участники требовали уволить министра здравоохранения Максима Степанова из-за вероятной коррупции в МОЗ.

Об этом сообщило hromadske.

Активисты принесли под Офис президента кровати, фальшивые доллары, золотой батон, икру и шампанское. Рядом поставили диджейский пульт, за которым играет человек в короне и маске с изображением Степанова.

«Перед Офисом президента поставили старые пустые кровати, которые символизируют пациентов и больницы, которым не хватает средств защиты. Акцию сопровождает игра диджея», — рассказали в hromadske.

В частности, участники акции выступили против закупок Минздравом защитных костюмов для медиков, борющихся с COVID-19, по завышенной цене. Ранее редакция Bihus.info сообщала, что их стоимость превышает закупки тех же костюмов волонтерскими организациями. Участники акции также обвиняют Максима Степанова в «рейдерском захвате» Национальной службы здоровья.

«Министр здравоохранения месяц назад без тендера купил 70 тысяч китайских костюмов защиты для врачей за 488 гривен 61 копейку — вдвое дороже за такие же, что покупали волонтеры. Костюмы должны были поставить 1 мая. Привезли 16 мая 30 тысяч из 70. На 70 тысячах костюмов Степанов нагрел 13 миллионов гривен», — написали организаторы акции, ссылаясь на расследование журналистов.

Позже, как сообщает Telegram-канал PavlovskyNews, активисты на Банковой зажгли файера, устроив кратковременное задымление.

Ни сам Степанов, ни в Офисе президента пока никак не отреагировали на акцию. 

Напомним, 29 мая инвесторы банка «Аркада» вышли на митинг с требованием возобновить строительство жилых комплексов, в которые они вложили свои деньги. Протестующие говорят, что стали заложниками «бизнес-разборок» между банком «Аркада» и КГГА. По их словам, банк необоснованно остановил строительства 40 домов в ЖК «Эврика», ЖК «Патриотика». В результате остановки строительства без жилья остались около 13 тысяч семей, говорят протестующие. Некоторые люди ждут своих квартир уже около 12 лет.