На Андреевском спуске установили мини-скульптуру сухого варенья (фото)

В Киеве в рамках проекта «Шукай» открыли еще одну мини-скульптуру символа столицы - киевского сухого варенья. Об этом сообщается на странице инициатора проекта Юлии Бевзенко в Facebook.

Мини-скульптура находится на Андреевском спуске, 2д. Автором работы, которая создавалась три месяца, является Марко Галенко. Всего в рамках проекта «Шукай» планируется установить 12 скульптурок в виде символов, которые презентуют нашу столицу.

Возле бронзовой вазочки с вареньем, установленной на мраморной подставке, есть QR-код, перейдя по которому можно узнать, чем примечательна скульптура.

Добавим, что когда-то киевское сухое варенье было не только любимым десертом горожан и поставлялось к императорскому двору, но и экспортировалось. Еще в 1386 году сладости из Киева присылали на свадебные мероприятия литовского князя Ягайло. Изготовление сухого варенья - прозрачных ломтиков фруктов уваренных в сахарном сиропе, подсушенных и обкатанных в измельченном сахаре, было возложено на промышленную основу в конце XVIII - начале XIX веков в Киеве. После смерти основателя «Киевского сухого варенья» Семена Балабухи из множества наследников, а это восемь сыновей и семь дочерей, только двое сыновей стали продолжателями киевских кондитерских традиций.

Ранее мы писали, что талисман столицы киевляне выберут с помощью он-лайн голосования.