На Андреевском спуске начали «газовую войну» против художников

Как сообщил депутат Киевсовета Александр Бригинец, Национальный союз художников Украины получил письмо от ПАО «Киевгаз» с предупреждением об отключении здания на ул. Андреевский спуск, 18 от газоснабжения в понедельник 20 февраля 2012 года. Основанием для таких действий стало обращение ТОВ «Авиантбуд», которое в суде доказывает законность приватизации указанного здания, в ПАО «Киевгаз» с просьбой отключить от газоснабжения указанный дом.

«В городе продолжается полный «безпридел»: бизнес пытается напрочь уничтожить культуру. Псевдособственникам не удалась пожарная атака на кануне Нового года, теперь они решили применить другую атаку - газовую. Надеюсь, община отстоит мастерские и победит в этой войне. Но угроза того, что вскоре начнется «канализационная», «водоснабжающая», «электрическая» война остается», - подчеркнул А. Бригинец.

Депутат выразил надежду, что совместными усилиями это здание будет возвращено в муниципальную собственность быстро и оперативно.

Напомним, что в 2007 году помещение на ул. Андреевский спуск, 18 было продано частным структурам, вопреки праву Союза художников, как арендатора, выкупить это здание. Сегодня художники доказывают в суде, что продажа здания осуществлен незаконно и вопреки интересам города. Решение о покупке здания коммерческой структурой изучается прокуратурой города Киева.

Данное помещение Союз арендует с 1982 года, в мастерской работают 18 художников. Согласно арендному договору, художники могут находиться в помещении до реконструкции, плана и утвержденной документации которой еще даже не существует.

Kievpress.net