На 102-м году жизни умер выдающийся академик Борис Патон

В среду, 19 августа, умер выдающийся украинский ученый и президент Национальной академии наук Борис Евгеньевич Патон. Ему был 101 год. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил президент Украины Владимир Зеленский. 

«Металлург, инженер, изобретатель, ученый, преподаватель. Первый награжденный званием Героя Украины. Академик. Гений. Легенда. Есть много слов, которыми можно описать Бориса Евгеньевича Патона. Но нет таких слов, которые в полной мере могли бы раскрыть масштаб его личности. И масштаб той потери, которую сегодня понесла наша страна. В возрасте 101 года от нас ушел великий Украинец», — написал Зеленский.

Патон был президентом НАН Украины с 1962 года. В марте 2020 года он не подал свою кандидатуру на выборы президента Академии и оставил должность. Ученый родился в Киеве в семье академика Евгения Патона, в честь которого назван один из столичных мостов. 

Напомним, в Киеве презентовали фотопортрет Бориса Патона, созданный искусственным интеллектом на основе двух тысяч фотографий академика. Таким образом машина воплотила 100 лет жизни одного человека в единой фотографии.