Кличко: "Мы сделаем все, чтобы спорткомплекс "Восход" был передан в коммунальную собственность города"
Фото: Виталий Кличко

Мы не позволим забрать и разрушить спорткомплекс "Восход". И сделаем все, чтобы он был передан в коммунальную собственность города. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, который посетил спорткомплекс "Восход" и пообщался со спортсменами, которые посещают этот комплекс, и с жителями микрорайона.

Мэр отметил, что вокруг комплекса в последнее время было много споров и даже попыток захвата.

"Я был здесь неоднократно, занимаюсь решением этой проблемы. И этот комплекс будет сохранен, спортивные секции здесь будут работать, и дети будут заниматься спортом", - заверил мэр Киева.

Виталий Кличко отметил, что для него как для спортсмена и мэра столицы развитие массового спорта в Киеве и поддержка спортсменов является одним из приоритетов.

"Ведь спорт забирает детей с улицы, дисциплинирует и дает мотивацию в жизни", — сказал городской голова.

Он добавил, что в 1997 году "Киевский радиозавод", которому принадлежал спорткомплекс, был признан банкротом, а в мае 2016 года завод продал комплекс "Восход".

"4,5 гектара земли стадиона и 7 тысяч квадратных метров помещения купили за 800 тысяч гривен! Только представьте! — обратился к собравшимся мэр. — Я одно могу сказать: здесь будут центр бокса и спортивные секции, будет спортивный комплекс. И не нужно подключать никакие батальоны, чтобы устраивать разборки, которые в последнее время здесь происходят. Это я обращаюсь к представителям того, кто считает себя новым владельцем. Спорткомплекс будет принадлежать общине Киева", — подчеркнул Виталий Кличко.

Он также отметил, что правоохранители должны привлечь к ответственности лиц, причастных к незаконной продаже комплекса.

"Мы сейчас занимаемся возвратом спорткомплекса в собственность государства, а затем — в коммунальную собственность. У нас есть средства, чтобы обустроить комплекс и чтобы дети продолжали здесь заниматься спортом", — подчеркнул столичный голова.

Виталий Кличко выразил надежду, что уже в следующем году, после всех юридических процедур, удастся начать ремонт здания. По словам мэра, отремонтировать спорткомплекс можно будет через год-полтора, а открыть его — в 2019 году.

Столичная власть подготовила письмо в Министерство экономического развития и торговли Украины (как в орган управления государственным имуществом госпредприятия "Производственное объединение "Киевский радиозавод") с целью вернуть "Восход" в государственную собственность с последующей передачей в коммунальную собственность территориальной общины Киева.

Мэр Киева также отметил, что в июне было принято решение Киевсовета "Об обеспечении принятие в коммунальную собственность территориальной общины города Киева объектов социальной инфраструктуры государственного предприятия "Производственное объединение "Киевский радиозавод". Согласно этому решению, Департаменту коммунальной собственности поручили обеспечить принятие в коммунальную собственность территориальной общины города Киева и осуществить защиту имущественных прав территориальной общины спорткомплекса "Восход", стадиона "Восход" и стрелкового тира.

"Никакой застройки здесь не будет. Это важно для меня. Я взял на себя обязательства перед киевлянами отстаивать их интересы", — подчеркнул мэр столицы.

Виталий Кличко в спорткомплексе "Восход" встретился и пообщался с главами Федераций спорта Украины.