Об этом говорится в обращении ГУ МВД Украины в Киеве, передает Лига.

В частности, в обращении говорится, что в ходе избирательной кампании зафиксированы неоднократные факты нарушений закона. В качестве примера приводятся нарушения, связанные с привлечением к участию в предвыборной агитации служебных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, отсутствием в печатных агитационных материалах сведений об учреждениях, которые их печатают, тираже этих материалов, проведением предвыборной агитации с предоставлением избирателям денежных средств, других материальных ценностей и услуг, распространением заведомо ложных сведений о кандидате в депутаты, кандидате на пост городского головы.

Указанные действия, говорится в обращении, нарушают конституционные права граждан на свободное формирование своей воли и ее выявления при голосовании и нарушают равенство прав всех кандидатов в депутаты, принцип беспристрастности к кандидатам со стороны органов государственной власти, местного самоуправления, их служебных лиц и руководителей предприятий, учреждений и организаций.

Вместе с тем ГУ МВД Украины в Киеве выражает надежду, что избирательный процесс в столице пройдет с соблюдением норм Конституции и действующего законодательства.

Напомним, внеочередные выборы Киевского городского головы и депутатов Киевсовета назначены на 25 мая.

http://pk.kiev.ua