МВД утвердило новые образцы водительских прав: в них будут данные о донорстве и группе крови

Кабинет министров Украины утвердил новые образцы национальных и международных водительских удостоверений. Среди прочего, в них появится информация о группе крови и согласии или несогласии на донорство. Об этом сообщили на сайте Министерства внутренних дел.

«Этим постановлением мы привели документы в соответствие к европейским требованиям. Новый образец также на пластиковой карте. Он трехъязычный (на украинском, английском и часть — на французском языках), действует на территории всей Европы и во многих странах мира», — рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Источник: mvs.gov.ua

Что нового будет в удостоверениях?

  • Информация о группе крови (резус-факторе) водителя. Это позволит врачам оперативно оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим в ДТП;
  • Данные о согласии или несогласии водителя на посмертное донорство.

Эти дополнительные данные можно будет вносить в удостоверение только после письменного соглашения водителя.

Помимо водительских прав, МВД утвердило новые образцы свидетельства о регистрации транспортного средства, временного регистрационного талона и распознавательного автомобильного знака Украины. В частности, новое свидетельство о регистрации авто будет полностью соответствовать международным требованиям. Так, на нем появится отметка о соответствии автомобиля экологическим нормам «Евро-2» — «Евро-6» или другому уровню.

Отметим, что старое водительское удостоверение, свидетельство о регистрации авто и временный регистрационный талон будут действовать на протяжении всего строка, на который их было выдано. То есть, никто не обязывает водителей менять права или регистрацию раньше срока действия нынешних документов. 

Напомним, что в Украине запустили информационный онлайн-портал, с помощью которого можно разобраться во всех сервисах и услугах, которые предоставляют исполнительные органы и местное самоуправление. Гид насчитывает около тысячи государственных услуг.