МОЗ создал карту пунктов тестирования на COVID-19

На сайте Министерства здравоохранения работает интерактивная карта пунктов тестирования на COVID-19, в которых бесплатно сдать ПЦР-тест на коронавирус. Об этом во время брифинга 18 января сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, всего в Украине существует 2373 пунктов тестирования, все они были верифицированы МОЗ. Министр призвал украинцев при наличии симптомов респираторного заболевания пойти и сдать бесплатный тест в одном из этих пунктов.

«Если вы нуждаетесь тестирования, не ждите, идите и тестируйтесь. Все это бесплатно. Любой человек, у которого есть какие-либо симптомы респираторного заболевания, может сдать соответствующий тест. Кроме того, это касается всех граждан, которые имели контакт с заболевшим человеком — тоже, пожалуйста, тестируйтесь. Мы существенно нарастили мощности наших центров тестирования, мы можем делать очень большое количество тестирований в день, все возможности созданы», — заявил Степанов.

Согласно карте, в Киеве работают 65 пункта тестирования на COVID-19 — они расположены во всех районах столицы. Чтобы увидеть точный адрес нужного пункта тестирования, нужно навести на него курсор.

Скриншот карты пунктов тестирования на COVID-19

Также глава МОЗ напомнил, что образцы для ПЦР-тестирования можно сдать у семейного врача. Также у семейных врачей есть экспресс-тесты на определение антигена к COVID-19. Ответы на вопросы по тестированию можно получить в Контакт-центре МОЗ по телефону 0800 60 20 19.

Ранее мы писали о том, сколько может стоить вакцина от коронавируса в частных клиниках.