МОЗ обновил список стран «красной» и «зеленой» зон: куда безопасно ехать

Министерство охраны здоровья обновило список стран «красной» и «зеленой» карантинных зон. Обновленные списки опубликовали на сайте МОЗ в пятницу, 5 февраля.

Так, в «красной» зоне стран с высоким риском заражения коронавирусом теперь находятся 54 государств — на 7 меньше, чем на прошлой неделе«Зелеными» снова стали такие страны как Аргентина, Беларусь, Великобритания, Ирландия, Португалия. Также безопасными остаются Греция, Турция, Грузия, Хорватия, Германия, Тунис, Шри-Ланка, Египет, Катар.

А вот Болгария и Кипр снова вернулись в «красную» зону. Также не рекомендуется путешествовать в США, Чехию, Австрию, Польшу, Францию, Нидерланды, Бельгию, Венгрию, Черногорию, Албанию, Болгарию, Израиль, Эстонию, Латвию, Швецию, Испанию, Бразилию, ОАЭ.

Всего в список входят 194 государства-члена Всемирной организации здравоохранения. МОЗ определяет страны в «красную» или «зеленую» зону в зависимости от количества активных случаев заболевания COVID-19 на 100 тысяч населения. Если этот показатель меньше, чем в Украине, страна попадает в «зеленую» зону, а если больше — в «красную».

После приезда в Украину из стран «красной» зоны необходимо пройти двухнедельную самоизоляцию или сдать ПЦР-тест на коронавирус. Если результат будет отрицательным, самоизоляцию можно не проходить. Также можно приехать уже с готовым отрицательным результатом теста, если он был сделан не позднее, чем за 48 часов до пересечения границы.

Напомним, украинский лоукостер SkyUp открывает новое направление в Сербию. Первые билеты на рейсы продают со скидкой.