МОЗ обновил список стран «красной» и «зеленой» зон: что изменилось

В понедельник, 10 августа, Министерство здравоохранения опубликовало обновленный список стран «красной» и «зеленой» зон по распространению коронавирусной инфекции. Данные по странам были опубликованы по состоянию на 7 августа.

Так, статус популярных туристических стран, в которые могут ездить граждане Украины, не изменился. В «зеленой» зоне остаются Турция, Египет и Хорватия. В «красной» — Албания, Болгария и Черногория.

Также в списке «зеленых» стран находятся Швеция, Португалия, Беларусь, Великобритания, Чехия, Австрия, Канада, Литва, Грузия и Италия. В «красном» списке значатся такие государства как Израиль, Греция, Индия, Эстония, Кипр, Польша, Франция, Нидерланды, Германия, Россия и другие. Полный список стран «красной» и «зеленой» зон доступен на сайте МОЗ.

Напомним, что после посещения стран «красной» зоны необходимо пройти 14-дневную самоизоляцию или в течение суток сдать ПЦР-тест на коронавирус, или предъявить результаты уже готового теста, сделанного не позднее чем за 48 часов до момента пересечения границы. Иностранцы при въезде в Украину должны иметь полис медицинского страхования.

С 1 августа в «красную зону» включают государства, в которых число новых случаев COVID-19 на 100 тысяч населения за последние 14 дней превышает аналогичный показатель в Украине. Или те, в которых прирост новых случаев болезни за последние 14 дней превышает предыдущий аналогичный период на 30%.

Ранее сообщалось, что украинский лоукостер SkyUp открыл продажу билетов по 14 европейским маршрутам с вылетом из Киева.