«Мужчина зажигал мангал»: в Дарницком районе произошел масштабный пожар (обновлено)

В среду, 8 апреля, на улице Бориспольской, 9 в Дарницком районе Киева произошел масштабный пожар на территории склада деревянных и лакокрасочных изделий. По информации очевидцев, огонь возник из-за того, что возле деревянных рам и кучи сухого листья у здания склада неизвестный мужчина зажигал мангал.

Об этом изданию НашКиев.UA сообщила начальница пресс-службы ГСЧС в городе Киеве Светлана Водолага.

Информацию о пожаре Госслужба чрезвычайных ситуаций получила в 14:27. На место срочно прибыли спасатели из ближайших подразделений. По состоянию на 16:30 здесь задействовано 15 единиц спецтехники и 55 спасателей, пожарные продолжают ликвидацию возгорания площадью 2000 кв. м.

«Сложность состоит в том, что в ближайших пожарных гидрантах отсутствует водоснабжение. Мы вызвали "Киевводоканал", делаем подвоз воды. Но той воды, которая находится в пожарном автомобиле, хватает на 5-7 минут», — рассказали в ГСЧС Киева.

Чтобы подать воду, пожарным пришлось прокладывать магистральную линию от ближайшего гидранта длиной около 1,5 км. 

По словам Светланы Водолаги, очевидцы сообщают, что ранее у здания склада неизвестный мужчина зажигал мангал. Он это делал возле деревянного хлама, рам и сухого листья, а вскоре огонь перешел и на помещение. Мужчину передали правоохранителям для выяснения всех обстоятельств. 

Обновлено

Спасателям удалось ликвидировать пожар в 18:10.  Жертв и пострадавших нет. 

Напомним, 7 апреля из-за порывов ветра площадь лесных пожаров в Чернобыльской зоне отчуждения увеличилась до 35 гектаровК месту пожара направили два спасательных вертолета Ми-8, также планируют передислоцировать 10 единиц техники и личный состав с территории Житомирской области. Пожарные самолеты сбросили на горящий лес 72 тонны воды.