Мужчина угрожает взорвать бомбу в столичном бизнес-центре «Леонардо» (обновляется)

В понедельник, 3 августа, в банковское отделение, расположенное в столичном бизнес-центре «Леонардо», зашел мужчина с оружием и сообщил о взрывчатке. Из-за угрозы взрыва здание эвакуируют. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

Он рассказал, что в 12:00 в полицию позвонила сотрудница «Универсал Банка» и сообщила, что в их отделение в бизнес-центре «Леонардо» зашел неизвестный мужчина в возрасте до 35 лет. Вошедший сказал, что у него в рюкзаке находится бомба и попросил вызвать полицию.

«Работники банковского учреждения покинули помещение, а руководитель отделения осталась по собственному желанию. Введена в действие специальная полицейская операция "Гром". Представители полиции начали переговоры с террористом и предложили ему сдаться», — написал Геращенко.

Он обратился к киевлянам и гостям города с просьбой обходить район перекрестка улиц Богдана Хмельницкого и Владимирской, где находится бизнес-центр.

В комментарии 112.ua в полиции подтвердили, что проводят спецоперацию в связи с возможным захватом заложников. Источник сообщил, что сейчас из бизнес-центра эвакуируют людей после того, как стало известно о том, что внутри находится человек с оружием, который, возможно, захватил заложников.

Обновление в 13:20. Территорию вокруг БЦ «Леонардо» оцепила полиция. По данным hromadske, по улице Владимирской не пропускают машины.

Фото: kyiv.npu.gov.ua
Фото: Эльдар Сарахман
Фото: Эльдар Сарахман
Фото: hromadske.ua

Обновление в 13:30. В комментарии телеканалу «112 Украина» Антон Геращенко рассказал, что МВД будет вести переговоры с захватчиком отделения банка, чтобы сохранить жизнь всем.

«Мы надеемся, что переговоры дают свой результат, и человек сдастся полиции. Мы не знаем, есть ли у него реальная оружие, или он только угрожает, но мы должны сделать в это для безопасности наших граждан. Мы будем вести переговоры, делая все возможное, чтобы сохранить жизнь всем, в том числе этому человеку. Если будет ситуация, что этот человек будет опасна, мы будем делать так, как в Полтавской области», — сказал Геращенко.

Обновление в 13:42. Некоторые СМИ сообщают, что «террорист» требует выйти в прямой эфир на любом из телеканалов, чтобы озвучить какое-то сообщение. Полиция пропустила оцепление журналистов телеканалов «Наш», Zik и «112 канала».

Журналист телеканала ZiK Андрей Лащ подтвердил, что террорист требует выступить на телевидении.

Антон Геращенко в прямом эфире телеканала Newsone заявил, что ему о требованиях мужчины ничего неизвестно.

«Я не имею пока информации, но не исключаю, что это так (требование выйти в прямой эфир — ред.)», — сказал Геращенко.

Обновление 13:58. Антон Геращенко опубликовал фотографию «террориста» и сотрудницы отделения банка, которая решила там остаться. По его словам, это — гражданин Узбекистана 1988 года рождения.

«По предварительной информации, лицом, которое угрожает террористическим актом, является гражданин Узбекистана  Каримов Сухроб Рахманович, 25.03.1988 г. р. Судя по его социальными сетями — это психически неуравновешенный человек. Мы пока не знаем, насколько серьезными являются его намерения, и действительно ли у него настоящая взрывчатка. Поэтому сейчас выбрана стратегия переговоров. На месте создан оперативный штаб СБУ и полиции. Введен в действие план специальной операции "Бумеранг"», — написал Геращенко.

Обновление 14:10. Замглавы МВД Антон Геращенко заявил, что террорист требует допустить к нему СМИ, чтобы дать какие-то интервью. Текущая стратегия полиции — переговоры, поскольку правоохранители окончательно не знают, есть ли у злоумышленника настоящее оружие и взрывчатка. 

«Мы пока что не знаем, насколько серьезные его намерения и действительно ли у него есть настоящая взрывчатка. Поэтому пока выбрали стратегию переговоров. На месте создали оперативный штаб полиции и СБУ. Введен план спецоперации СБУ "Бумеранг". Руководство операции полностью взяла на себя СБУ», — заявил Геращенко. 

Обновление 14:20. Одна из освобожденных заложниц сообщила журналистам телеканала «Украина24», что террорист выдвинул и второе требование — 40 тысяч грн. Антон Геращенко эту информацию подтвердить или опровергнуть не смог. 

Обновление 14:25. Журналисты телеканалов «Наш», Zik и «112 канала» зашли внутрь здания. Также в здание бизнес-центра «Леонардо» попали журналисты PavlovskyNews.  Сообщается, что часть банков продолжает работу, так как не было распоряжения полиции.

«Как сообщает наш журналист с места события, часть здания, в котором находится террорист со взрывчаткой и заложником, перекрыта. Но свободного сквозного прохода между частью, которая остаётся открытой и той, где находится террорист — нет. Тем временем возле БЦ "Леонардо" появились снайперы и спецподразделение полиции. Правоохранители готовятся к силовому сценарию обезвреживания преступника», — говорится в сообщении.

Обновление 14:30. По информации издания theБабель, злоумышленник закрепил на ноге трос и провел его к рюкзаку, в котором якобы лежит взрывное устройство. В МВД пока устанавливают эту информацию. Также издание сообщает, что террорист хочет выйти в эфир телеканала Zik. Как сообщает корреспондент theБабеля, на его условия согласились. 

Обновление 14:45. Несколько телеканалов начали трансляцию разговора террориста с журналистами. Сообщается, что силовики готовятся ко штурму. 

Обновление 14:50. Полиция через громкоговоритель потребовала у журналистов прекратить трансляцию интервью с террористом. Некоторые телеканалы выполнили условия. 

Обновление 14:55. Спецотряд «Альфа» начали штурм здания. Журналистов, которые присутствовали при «интервью» вывели. Сообщается, что террориста задержали. 

Ранее сообщалось, что СБУ задержала возможных организаторов серии взрывов в Киеве. Их подозревают к причастности ко взрывам возле станции метро «Шулявская» и в жилом доме на Подоле. После первого взрыва мужчины прислали СБУ, МВД и другим госорганами требование перечислить им биткоины на 500 тысяч долларов США.