Музей на Почтовой площади получил шанс на существование (видео)
Фото: улица древнего Киева (А.Бойко)

После трехлетней борьбы за судьбу археологических раскопок на Почтовой площади, музей получила шанс на существование. Несколько дней назад на создание проекта музея из Общественного бюджета выделили 2 миллиона гривен. Про это говорится в сюжете телеканала "24 канал".

За судьбу археологических раскопок на Почтовой площади взялись сами жители столицы. Неравнодушные обратились к властям и зарегистрировали соответствующую петицию. Она получила более 13 000 подписей. Сейчас слово остается за властью.

"Прежде всего, это официальная остановка строительства на этом участке, которому присвоен статус памятника местного значения, то есть на всей Почтовой площади. А также внесение изменений инвестиционному договору для того, чтобы город вместе с инвестором решили, что надо проект переделать, что здесь не должен быть банальный торговый центр",- отметила краевед Аннабелла Морина.

За эти средства должны провести международный конкурс на создание архитектурной концепции и эскизного проекта подземного археологического музея.

"Нужно привлечь международных экспертов, архитекторов, создававших такие музеи в Кракове", - добавила краевед.

Однако сейчас археологи вновь приостановили работу. Хотя ниже еще как минимум 6 метров культурного слоя. И если сейчас копать глубже, инвестор грозит положить бетонные плиты и тем самым просто уничтожить исторический памятник.

Главная идея - сохранить все в аутентичном виде и создать музей непосредственно на месте раскопок. Но здесь уже без власти не обойтись. Только она в состоянии заморозить проект с торговым центром, дать деньги на раскопки и сам музей.

Ранее мы писали о десяти проектах, которые изменят Киев к лучшему благодаря Общественному бюджету.